Как зрительно расширить помещение?

Особенность нашего восприятия такова, что всё светлое и яркое мы наделяем большими размерами и объёмом, хотя и осознаём, что всё это лишь иллюзии. И все-таки самый простой способ визуально раздвинуть пространство – залить его ярким насыщенным светом. Но яркий свет утомляет и такой вариант, вполне оправданный для коридора или прихожей, не станет идеальным решением для кухни гостиной, спальни.

Самый оптимальный способ расширения пространства – изменение освещения потолка. Если он низкий, то зрительно «приподнять» его можно с помощью настенных светильников, направив их световой поток вверх.

Подобный приём подходит для любых помещений. Наиболее полно он проявит себя в ванной комнате, традиционно изобилующей множеством светлых отражающих поверхностей. Падающий на них свет, многократно преломляясь, создаёт эффект размытого пространства.

Также визуально увеличить объём помещения можно с помощью двух рядов светильников, устанавливаемых по периметру потолка и линии пола. Свет от верхнего ряда светодиодных приборов, направленный на потолок, рассеивается, сдвигая его границы вверх. Точечные светильники, вмонтированные в пол вдоль стен, зрительно его «утапливают», смещая границы пространства вниз. Заметного расширения площади помещения можно добиться путём акцентированной подсветки стен или присутствующих в них ниш.

Простой и эффективный способ увеличить пространство – размещение светодиодных светильников за карнизом под потолком. Такое «обволакивающее» освещение не только визуально «приподнимает» потолок, но и создает эффект существенного увеличения площади помещения.

Подбирая светильники для комнат с невысокими потолками, нужно учитывать некоторые моменты. Прежде всего, следует оказаться от массивных люстр. Крупные и низко подвешенные осветительные приборы визуально «опускают» потолок, что заметно «сжимает» пространство.

В некоторых случаях общим освещением можно и вовсе пренебречь, компенсировав его рассредоточенным светом от торшеров, бра, настольных ламп.

Неплохая идея – использование высоких напольных светильников. Вертикально ориентированные предметы визуально «вытягивают» помещение вверх, а за счет качественного освещения углов раздвигаются границы пространства.   

Зная эти методы, вы сможете даже из самой небольшой квартиры сделать уютное и просторное помещение. Теперь вам не страшны тёмные комнаты, способные вызвать клаустрофобию. Но помните, большая сила – это большая ответственность. Освещайте с умом! 

Советуем прочитать: